О печатях

Подписаться на RSS

Популярные теги Все теги

Обязан ли иметь печать индивидуальный предприниматель?

Законодательством Российской Федерации не предусмотрены требования по оформлению и содержанию печатей индивидуальных предпринимателей. Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать, и может обходиться подписью.

Однако по сложившимся обычаям документооборота предприниматели обычно заверяют договоры, счета, акты выполненных работ и накладные своей печатью. Индивидуальный предприниматель, не имеющий печати может столкнуться с определенными сложностями. До 2003 года филиалы Сбербанка отказывались открывать банковский счет индивидуальным предпринимателям, не имеющих печати.

Теоретически путем формальных ссылок можно вывести обязанность иметь печать по аналогии с юридическими лицами, т.к. Гражданском Кодексе РФ в Ст. 23 есть п. 3: " К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".

Печати индивидуальных предпринимателей, в случае их изготовления, должны содержать:


  • фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
  • местонахождение;
  • словосочетание: “Индивидуальный предприниматель ”;
  • регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации(ОГРНИП).


Должен ли все-таки иметь круглую печать Индивидуальный предприниматель?

Об обязанности индивидуального предпринимателя ставить свою печать на бланке строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению.

Источник

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 2 марта 2009 г. N 03-01-15/2-69

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу использования форм бланков строгой отчетности и сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.

Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п. 3 Положения.

Подпунктом "и" п. 3 Положения установлено, что документ в качестве обязательного реквизита должен содержать должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя).

Таким образом, Положение, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, напрямую предусматривает проставление индивидуальным предпринимателем на документе своей печати.

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

02.03.2009